Départ du périple
Lundi 6 juin 2016
Nous sommes partis de Pers-Jussy à 9h30 pour arriver à Cheverny à 16h sans encombre.
Nous avons reçu et collé les publicités de nos sponsors et de notre itinéraire.
Après les discours du président de FFCC et de madame le maire de Cheverny, nous avons bu l’apéritif et manger un repas asiatique.
Mardi 7 juin 2016
A 8h nous avons déjeuné à l’orangerie du château. Après avoir préparer les véhicules pour le départ nous les avons alignés dans la cour du château.
Après les discours des personnalités : du conseil général, de la commune, du propriétaire du château et de notre président, nous avons pris le départ en sortant par le grand portail du château.
L’ étape jusqu’à Strasbourg s’est déroulé sans problème, 620 km de l’après midi nous a fait arriver tard au camping.
.
les gruffat en chatelain pas mal
c&m
Whaouh! la classe le départ 🙂